Правописание -тся и -ться в глаголах

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта проекта урока русского языка в 3 классе
Автор программы: М. С. Соловейчик, УМК "Гармония"
Тема урока: Правописание тся и ться в глаголах
Цель: Организация исследование языкового материала для открытия способа выбора между тся и ться в глаголах
Задачи:
Осознают свою ответственность за "тех, кого приручили";
выполняют действия самоконтроля по ходу деятельности и её завершения;
умеют коллективно отразить план действий в памятке;
читают и понимают информацию, представленную в модельном виде, переводят её в словесную форму и используют для решения учебно-практических задач;
моделируют способ применения правила написания - тся и - ться в глаголах и применяют открытый способ.














Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Формы оценки и контроля
I. Мотивация

Мотивирует детей к изучению новой орфограммы
Предлагает вспомнить слова, в которых произношение и написание не совпадают.
Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о том, что таких слов в русском языке много, но они знакомы еще не со всеми.


II. Постановка учебной задачи
Ставит учебную задачу с помощью проблемной ситуации в упр. 379

Анализируют языковой материал, делают умозаключения о наличии орфограммы.
Делают правильные записи на оставленных строках.
Формулируют тему урока.
Ставят задачу
(П) Обнаружение границ своих знаний.
(Р) Понимать и принимать, коллективно ставить и сохранять учебную задачу



Наблюдение.
III. Организация исследования
Организует исследовательскую работу в группах. В случае необходимости предлаг

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: