Тема урока: Хлеб в жизни человека. (5 класс)
Цели урока:
1) Познакомить учащихся со значением и использованием хлеба в жизни человека, с историей возникновения хлеба на земле, способами нарезки хлеба, в ходе лабораторной работы рассмотреть кусок хлеба в разрезе и сделать вывод о качестве хлеба.
2) Развивать навыки работы с режущими инструментами, творчество и эстетический вкус при нарезке хлеба, образное мышление, память, воображение.
3) Воспитывать аккуратность, опрятность в работе, бережное отношение к хлебу.
Тип урока: исследовательский.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: иллюстративно-объяснительный, наглядно-демонстрационный, практикум.
Средства обучения: компьютерные презентации, технологические карты, плакаты, журналы.
Межпредметные связи: история, литература, химия.
Литература:
-Межуева Ю. В. "Технология для девочек 5 класс, Саратов: Лицей 20010г г. "
-материалы интернет-ресурсов.
-Симоненко В. Д. Технология для девочек 5 класс Москва, Вентана-Граф 2009 г.
Конспект урока
Орг. Момент:
Активизация познавательной деятельности.
Информационно-познавательный этап:
1. Вводная беседа ( питательные свойства хлеба)
2. Историческая справка о возникновении хлеба на Земле (выступления учащихся)
3. Использование хлеба человеком (презентации учащихся)
4. Ежегодный праздник хлеба в Москве (презентация учителя)
Лабораторно-исследовательская работа:
А) текущий инструктаж
Б) лабораторная работа:
-рассмотрите обычный кусок хлеба, черствый кусок и кусок хлеба с плесенью; сделайте вывод о составе и качестве хлеба по технологической карте; предложите способы сбережения свежести хлеба в дома
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>