Тема: Число и цифра 0.
Сложение и вычитание 0, -0, -0.
Закрепление переместительного свойства сложения.
Цели: познакомить с числом и цифрой 0;
рассмотреть свойства нуля;
развивать логическое мышление, внимание.
Планируемые результаты:
ученица научаться соотносить цифру 0 с числом предметов;
распознавать и писать цифру 0;
формулировать выводы;
оценивать результаты своей работы;
1. Организационный момент.
Мы начинаем новый день
Прогоняй скорее лень.
Почаще улыбайся
Прилежной быть старайся.
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с тобой не просто будем считать, но и решать задачи, а отправимся в путешествие.
Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмем в путешествие, ты узнаешь, отгадав загадку:
Круглый, румяный
В печке печён
На окошке стужён.
Ребенок: Колобок.
Учитель: Как начинается сказка? (вспоминает)
Учитель: Колобок от бабушки ушел, от дедушки ушел и отправился путешествовать. И привела его тропинка к стране под названием Цифирия.
Учитель: Почему эту страну так назвали? (ответы детей)
Учитель: Правильно. Там живут цифры.
Скок да скок
Скок да скок
Покатился колобок
Круглый да румяный
Прямо на поляну.
Учитель: катится, катится Колобок по стране "Цифирия" и докатился до станции "Интеллектуальная разминка". А главный на этой станции заяц. Он говорит колобку "Не пущу тебя дальше пока не выполнишь мои задания".
а) Сколько дней в неделе?
б) Какое сейчас время года?
в) Назовите летние месяцы.
г) Как звали собачку из сказки репка?
д) Сколько поросят убежало от вол
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>