Библиотечный урок-инсценировка
 «В гостях у Агнии Барто»
Цели и задачи:
Привлечение ребят к чтению. 
Познакомить учащихся 1-2 классов с жизнью и творчеством писательницы. 
Развивать навыки и умения выразительного чтения. 
Развитие творческой активности, развитие первоначальных навыков актёрского мастерства и сценической речи. 
Прививать положительные качества личности: вежливость, желание помочь в трудную минуту. 
Ход урока
 Библиотекарь В 2016 году мы отмечаем 110-летие со дня рождения известной детской писательницы, поэтессы – Агнии Львовны Барто. 
Прошло уже 110 лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям. Потом и эти дети вырастают, и уже их дети будут слушать и повторять:
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка. 
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!
И жалеть зайку, сочувствовать Тане, которая уронила в речку мячик, улыбаться при встрече с Вовкой – доброй душой. . . 
Мы сегодня приглашены в гости к Агнии Барто. А сейчас закройте глаза. Мысленно перенесемся в 1906 год, на 110 лет назад. . . 
Звучит фонограмма. 
«Родилась я в Москве в 1906 году, здесь училась и выросла. Пожалуй, первое впечатление моего детства – высокий голос шарманки за окном. Я долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки, чтобы изо всех окон выглядывали люди, привлеченные музыкой. 
Мой отец был ветеринаром. Он очень любил произведения Крылова и часто читал мне, маленькой, наизусть его басни. 
Помню, как отец показывал мне буквы, учил меня читать по книжке Льва Николаевича Толстого с крупным шрифтом. 
Ст
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
