Русская изба. Конструкция и украшение избы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе по программе Б. М. Неменского
Тема урока
Русская деревянная изба. Конструкция и украшение избы.
Тип урока
Урок изучения новых знаний
Цель
Создать условия для формирования представлений обучающихся о доме как целостной образной систем и для развития интереса к истокам искусства деревянного зодчества Руси.
Задачи:


Способствовать формированию знаний обучающихся об идее целостности мира, выраженной через символическую трехчастность ( космос- небо, земля, подводный мир), о всеобщности, космичности народного искусства; об устроении русской избы и ее декоративном убранстве; познакомить с символическими образами-понятиями - конь-охлупень, полотенце, причелина, наличник и фронтон, лобовая доска; солярные знаки как украшение.
-образовательные:


-развивающие:

Способствовать развитию образного мышления, фантазии, творческого воображения, навыков владения художественными материалами и средствами
-воспитательные:
Способствовать формированию у детей способности эмоционально-ценностного отношения к предметам материальной культуры своего народа, уважительного отношения к народному творчеству, к её традициям и народной культуре.
Планируемые результаты:

Обучающиеся научатся понимать и объяснять целостность образного строя традиционного крестьянского жилища, выраженного в его трёхчастной структуре и декоре.
Раскрывать символическое значение, содержательный смысл знаков-образов в декоративном убранстве избы.
Определять и характеризовать отдельные детали декоративного убранства избы как проявление конструктивной, декоративной и изобразительной деятельности.
Выполнять эскизы экстерьера русской избы. Уметь применять граф

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: