Родственные слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку.
Класс: 2
Учитель: Беляева КЮ
Тип урока: закрепление изученного.
Тема урока: "Однокоренные слова".
Цель урока: Обобщить и закрепить представления учащихся о признаках однокоренных слов.
Задачи:
1. Формировать навыки грамотного написания орфограмм в корне слова.
2. Способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать ответы на проблемный вопрос.
3. Воспитывать умение работать в группах (коммуникативные
умения), воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.
4. Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование:
:: плоские звёзды из бумаги, на оборотной стороне которых написано задание;
:: макет дерева для каждого ученика;
:: карточки с корнями слов;
:: мультимедиа-проектор, презентация "Однокоренные слова";
:: интерактивная доска.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку "пять"?
Игра.
Название: ДА-НЕТ
Время: 5-7 минут
Размер группы: любой
Инструкции:
Возьмите лист бумаги и, не показывая друг другу, напишите на нем имя сказочного героя, литературного персонажа или героя мультфильма, имеющего свою пару. Например, Крокодил Гена (Чебурашка), Чип (Дейл).
А теперь возьмите скотч и прикрепите ваш лист на спину своего соседа.
Все прикрепили своих персонажей?
Ну а сейчас вам нужно пуститься в поиски своей "второй половинки".
Вы будете хо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: