Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе "Поможем кошечке" С использованием ИКТ
Программное содержание:
Цель:
Учить детей узнавать и называть домашнее животное.
Расширять словарный запас прилагательных.
Формировать умение выделять характерные особенности: пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т. д.
Развивать умение эмитировать действия животных и звук подражать им.
Развивать внимание, память.
Задачи:
Формировать у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её особенностях поведения и повадках.
Закреплять умение детей раскатывать комочки пластилина между ладонями прямыми движениями;
Воспитывать аккуратность у детей при использовании пластилина
(класть пластилин на дощечку, вылепленный предмет - на тарелочку.
Материал: Игрушка-кошка, корзинка, картинки котят, магнитофон, тарелочки, пластилин, маска кошки.
Словарная работа: Мурка, Мягкая, пушистая, зоркие глаза, котята.
Ход НОД:
Воспитатель до занятия выставляет в раздевалке корзину с кошкой и котятами.
Организационный момент. Входят дети. Встают перед воспитателем.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте друг с другом поздороваемся и с нашими гостями.
Воспитатель: Повторяйте за мной.
Здравствуй, солнышко - дружок, (руки вверх, "фонарики")
Здравствуй, носик - пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками "почмокали" ("чмокаем")
Зубками "пощёлкали" ("щёлкаем")
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>