По страницам истории. Липецк - кладезь артефактов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"По страницам истории. Липецк - кладезь артефактов".
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 45 минут.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
oo формировать у учащихся чувство ответственности за сохранение исторических мест малой родины;
oo продолжить знакомство с историей Липецка;
oo развивать творческие способности и интересы учащихся;
oo развивать навык проектной деятельности
ВОПРОСЫ:
oo Что такое "артефакты", "патриотизм", "малая родина", "история"?
oo Каким образом проявляется любовь родному городу?
oo Какова роль отдельных людей в истории города Липецка?
oo Какие памятники истории и архитектуры вы знаете?
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
oo История.
oo Малая родина
oo Артефакты
oo Патриотизм (раскрыть понятия в группах через пословицы, литературные произведения, описание текста, иллюстрации). После все эти понятия раскрывать через артефакты
Структура занятия
Этап урока
Формы и методы
Время
Ожидаемый результат
1. Мотивация
Вступительное слово учителя.
Обсуждение видео
5 мин
Обучающиеся высказывают свое отношение к малой родине - городу Липецку.
2. Работа в группах
Термины
Название темы, задач урока
5-7мин.
Обучающиеся презентуют макеты улиц Липецка в прошлом и современности
3. Обсуждение основной проблемы.
Эвристическая беседа о истории города
- улицы
-поэзия
-история
-археология
30 мин
Обучающиеся демонстрируют умение выделять главные события в истории города.
Обучающиеся узнают имена известных людей, вошедших в историю города.
4. Рефлексия
Подведение итогов обсуждения в форме синквейна
5 мин

Ход урока.
На доске появляется видео. После просмотра:
-Мы с вами увидел

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: