Урок: Математика 3 класс
Тема: Площадь прямоугольника.
Цель: Научить вычислять площадь прямоугольника.
Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать логическое мышление и пространственное воображение,
развивать умение решать задачи.
3. Воспитание аккуратности, трудолюбия, интереса к изучению предмета.
Оборудование: геометрические фигуры, линейка, простой карандаш, цветные
карандаши, рабочая тетрадь, листы с заданиями.
ХОД УРОКА.
Орг. момент.
Начинаем наш урок.
Надеюсь, он пойдет вам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
Минутка чистописания.
- Я загадаю загадки, вы должны отгадать о каких геометрических фигурах говорится в них. Отгадки будут минуткой чистописания.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - . . .
(треугольник)
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня. . .
(квадрат)
Начинаем нашу работу с «гимнастики ума» –устного счета.
К нам на урок попал сказочный человечек. Он появился на свет на планете «Фиалка».
Его тело состояло, из геометрических фигур. Малыш вылупился из яйца и……. .
Не успел он оглядеться по сторонам, как свалился со своей планеты. Он долго- долго падал, и наконец приземлился у нас в классе.
- Из каких геометрических фигур состоит его тело? (круги, прямоугольники, квадрат,
треугольники)
- На какие 2 группы можно разбить эти фигуры? (имеющие углы и не имеющие углы)
- Сегодня на минутке чистописания мы напишем это число.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>