"Осенний лес"
Конспект занятия на развитие внимания у детей с ОВЗ.
Цель: развивать и корректировать свойства внимания.
Задачи:
1. развитие произвольного внимания, его устойчивость, концентрацию, переключение, объема, распределения;
2. развитие сенсорного, слухового, моторно-двигательного внимания.
Оборудование: листья, корзина, белка, кочки, мячики, образец пазлов, пазлы, покрывало с геометрическими фигурами (раздаточный материал с геометрическими фигурами), плакат с деревом, листочки для оценки настроения.
Продолжительность:20 минут.
Психолог: - Ребята давайте, возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом.
Ход занятия.
Организация начала занятия, ритуал приветствия:
Психолог:(дети стоят, взявшись за руки)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем мы скажем "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся!
Включить слайды про осенний лес
Психолог: - Ребята, скажите какое время года сейчас? (отвечают)
А вы знаете, что осень имеет свой цвет?
Правильно! Цвет осени - это цвет осенних листьев. Давайте рассмотрим листочки (листочки)
А теперь давайте прислушаемся к осени.
Какие звуки вы слышите?
(Звуки осени: шуршание листьев, ветер, дождь)
Психолог:давайте вместе подуем (сильный, слабый ветер), пошуршим).
Затем появляется белочка.
Психолог: -Вы слышите? По-моему, кто-то идет! Посмотрите, кто это? Да, это белочка . . Посмотрите она грустная. Как вы думаете, почему белка грустная? А, она говорит, что не успевает заготовить шишки на зиму. Просит нас помочь, но до полянки с шишками нам необходимо пройти по осеннему лесу и выполнить задания.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>