Конфликт и его решения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Пензенской области
" Пензенская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам"
Тема:
«Конфликт и его решения»
Час общения
Воспитатель высшей квалификационной категории:
Койкова Надежда Владимировна
Возраст детей (12 – 15 лет)
Время занятия: 40 минут
Диагноз: «Тотальное недоразвитие по простому уравновешенному типу»
Пенза, 2019
Цель: формирование представлений о сущности конфликтов и способах разрешения конфликтных ситуаций.
Задачи:
Образовательные:
формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;
ознакомление учащихся с понятиями конфликт, компромисс;
определить его положительные и отрицательные стороны;
познакомить с методами выхода из конфликта.
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся;
развитие таких личностных качеств, как толерантность;
повышение активности учащихся на занятиях;
Воспитательные:
воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
формирование социально одобряемых форм поведения.
Оборудование:
таблички «конфликт», «сглаживание» «сотрудничество», «компромисс»;
карточки с заданиями;
эпиграф на доске;
таблички с названиями с «» и «-» сторон конфликта;
бумага для упражнения «Снежинки»;
канат для игры;
музыка-запись;
листики в форме «облака»;
оранжевый круг-символ «солнца»;
осенние листики с пожеланиями.
ппЭтапы работыСодержание этапа
1Организационный момент
Цель: создать атмосферу добра.
Добрый день, ребята! Сегодня хорошая погода и мне приятно видеть вас такими красивыми, улыбчивыми. Ребята, а давайте сейчас встанем в круг и скажем: «Здравствуйте!» руками

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: