Русский язык. 
Тема: Изменение имён существительных по падежам. 
Цель урока:
 создать условия по формированию представления об изменении имён существительных по падежам. 
Задачи: 1) познакомить с терминами «склонение», «падеж»;
2) развивать умение выделять словосочетания сзаданным словом, сравнивать, обобщать, делать выводы, проявлять творческую активность; умение работать самостоятельно, в парах. 
3) воспитывать любовь и интерес к русскому языку; уверенность в себе, объективность в самооценке. 
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. 
Ход урока. 
1. Психологический настрой учащихся. 
 Ребята к нам сегодня пришли гости, поприветствуйте их, пожалуйста. Это учителя, которые пришли посмотреть, как мы с вами умеем работать, чётко и правильно излагать свои мысли. 
2. Созданиеблагоприятной рабочей обстановки. 
Все друг к другу повернитесь,
И друг другу улыбнитесь,
И удачи вам во всем,
А теперь урок начнем. 
 3. Актуализациязнанийиформирование темы урока. 
 Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном?
— это часть речи;
— обозначает предмет;
— отвечает на вопросы кто? что?
— бывает женского, мужского, среднего рода;
— изменяется по числам;
— бывают одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
— собственные и нарицательные им. сущ. 
 Ребята, сейчас внимательно прочитайте задание и догадайтесь, какая тема урока у нас сегодня. 
 Прочитайте текст. На месте пропусков допишите окончания. 
 Ко мне в гости пришел друг . Без друг жить неинтересно. Я всегда рад друг . На своего друг я могу положиться. С друг мне всегда весело. Я часто рассказываю о своем друг бабушке. 
- А какие цель и задачи урока поставим? 
4. Выдвижение гипотез. 
- Как вы д
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
