Тема : Градусная сеть на глобусе и картах 
Цель: сформирование представления учащихся о градусной сетки. 
Задачи: 
личностные: развивать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
метапредметные: формировать умения делать выводы, стоить логически обоснованные рассуждения, определять цель, проблему в деятельности, излагать свое мнение, аргументируя и подтверждая его фактами. 
предметные: 
- сформировать представления учащихся о параллелях и меридианах,
- сформировать знания учащихся о градусной сетке, её значении для решения практических задач, а также о свойствах меридианов и параллелей,
Планируемые образовательные результаты. 
Личностные: формирование ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе возникновения мотивации, через поиск сходства и различия плана местности и географической карты. 
Метапредметные: делают выводы, стоят логически обоснованные рассуждения, определяют цель, проблему в деятельности, излагают свое мнение, аргументируя и подтверждая его фактами. 
Предметные: давать определение градусной сетки, параллелей и меридианов, характерные черты меридианов и параллелей, уметь находить линии градусной сетки: параллели и меридианы, отличия градусной сетки на карте и глобусе; определять направления на глобусе и географической карте. 
Оборудование: ученик, атлас, физическая карта полушарий, презентация. 
 
 Ход урока. 
 Этапы 
 урока
 Деятельность учителя
 Деятельность 
 учащихся
 1. Мотивация к учебной деятельности
Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке, создание благоприятной психологической ситуации, ориентирование на успешную плодотворную деятельност
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
