Глагол как часть речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Обобщающий урок по теме
"Глагол как часть речи" 4класс
Цели:
Обучающая:
Закрепить знания учащихся о глаголе как части речи, о грамматических признаках глагола, закрепить знания о неопределенной форме, закрепить навык использования правила о написании - тся и - ться в глаголах.
Развивающая:
Развивать речь, развивать умение различать глаголы 1 и 2 спряжения, внимание и мышление учащихся, активизировать словарный запас.
Воспитывающая:
Воспитывать в учащихся дружелюбие, терпимость, уважение к одноклассникам.

Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

Ι. Психологический настрой на урок

- Здравствуйте, ребята. Начнём с приветствия:
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не пропадёт,
Тот никого не подведёт.
(Дети приветствуют друг друга, соприкасаясь пальцами, ладоням. )
Учитель: Вы садитесь, детвора
Дальше нам идти пора.
И скажите мне сейчас
А глагол он, что для вас?

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из текста.
II. Формулирование проблемы. Актуализация знаний.





На доске:
Глагол самая огнепышущая,
самая живая часть речи.
А. Югов
- Ребята, прочитайте эпиграф нашего урока. Как вы его понимаете?
- Сформулируйте цель нашего урока. (Обобщить и систематизировать всё изученное о глаголе. )
Учитель вместе с детьми составляет план.

- По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: , сказать, говорить, знать, видеть.
- Говорят, что глагол самая "деловая" часть речи, так как всегда расскажет, ч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: