Тема урока «Железо»
Цель: Изучение свойств элементов побочных подгрупп Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева на примере железа. 
Задачи: 
Раскрыть особенности строения атомов элементов побочных подгрупп на примере железа. Показать роль окислителя на степень окисления атомов в соединениях. 
 Продолжить развитие логического мышления через умения сравнивать, анализировать, делать выводы. 
 Тип урока: изучение нового материала. 
Технологии: технологии развивающего обучение, информационно – коммуникативные технологии, технология развития критического мышления
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация. 
Ход урока:
Деятельность учителяДеятельность ученика
I. Актуализация знаний. Проверка знаний по ранее изученному материалу
Вспомним особенности строения атомов элементов главных подгрупп I, II и III групп:
1. Какие свойства проявляют атомы металлов?
2. Как изменяются восстановительные свойства атомов элементов I – III групп главных подгрупп?
3. Как изменяются металлические свойства этих атомов?
4. Как называются электроны, которые участвуют в образовании химической связи между атомами? Где они располагаются в атомах элементов I – III групп главных подгрупп? (слайд 2)Устно
 
1. Атомы металлов в реакциях проявляют восстановительные свойства, т. к. на внешних энергетических уровнях находится 1 - 3 электронов. 
2. По мере увеличения зарядов ядер по подгруппе восстановительные свойства увеличиваются, по периоду - ослабевают. 
3. По подгруппе металлические свойства возрастают, по периоду - ослабевают. 
4. Электроны называются валентными. Располагаются они на внешних энергетических уровнях. 
Стадия вызова
Что объединяет изображения? 
(слайд3)
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
