Генетическая связь углеводородов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа 4 с. Верхнеяркеево
муниципального района Илишевский район РБ
Разработка урока
«Генетическая связь углеводородов»
(10 класс)
Учитель химии: Фазуллина С. К.

2016 год
Тема урока: «Генетическая связь углеводородов»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока: сформировать у учащихся целостное представление о предельных и непредельных углеводородах, ароматических углеводородах, продемонстрировать их генетическую взаимосвязь, подчеркнуть решающее влияние строения органического соединения на его химические свойства; актуализировать знания об источниках получения и применении этих углеводородов.
Задачи:
Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся об углеводородах на основе характеристики состава, строения и свойств основных классов. Дать понятие о генетической связи между классами органических соединений и генетическом ряде углеводородов, закрепить умения решать задачи на определение формулы углеводорода по массовым долям элементов, составлять уравнения реакций на основании химических свойств и основных способах получения углеводородов.
Развивающие: развитие коммуникативных навыков, общеучебных умений: сравнение, обобщение, выводы.
Воспитательные: воспитание самостоятельности в процессе усвоения и применения знаний в нестандартных ситуациях, ответственности за результаты учебного труда.
Дидактический материал: таблицы с общей характеристикой основных классов углеводородов, тест, карточки с заданием, компьютер, экран, проектор.
Методы: словесные (беседа), практические - составление схем превращений и их выполнение, выполнение самостоятельной работы.
Оборудов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: