План – конспект урока в первом классе
Бублик Елена Владимировна учитель начальных классов МБОУ «ООШ 1 г. Нытва»
Тема: «Задача, ее компоненты. Решение задач».
Тип урока: комбинирванный.
Цель: продолжать знакомить детей с компонентами задачи, учить делать запись задачи в тетрадь.
Задачи:
- закреплять знание терминов, связанных с понятием «задача»;
- ввести нормы оформления решения задачи в тетради;
- закреплять навыки счета в пределах 10.
Оборудование: наборы карточек с цифрами (у детей), числовые «домики» (у учителя), тексты задач в конверте (у детей), презентация с мультипликационными героями, интерактивная доска, компьютер.
Этапы урокаХод урока Формирование УУД
I. Актуализация знаний. Повторение.
II. Формулирование темы урока.
III. Первичное закрепление изученного.
IV. Самостоятельная работа.
V. Тренировочные упражнения.
VI. Итог урока. На интерактивной доске 1 слайд
Диалог ученик – ученик (работа в паре). 1 2 1 3 3 4
- Выложите перед собой натуральный ряд чисел.
Слайд 2.
- Посмотрите на интерактивную доску и посовещавшись выполните задание Бараша. Подставьте вместо точек нужные числа.
(повторение состава чисел)
… … 10; … … 7; … … 6; … … 8; … … 9
Проверка каждого выражения проводится с помощью числовых «домиков».
- Следующее задание от Кроша
Слайд 3 (на экране по очереди возникают выражения: 17; 5-2; 63; 7-2; 55; 3-2)
- Найдите значение выражений. Полученные результаты выложите перед собой в ряд.
- Теперь, полученные результаты выложите в порядке возрастания.
Учитель делает то же самое на доске, только переворачивает карточки с цифрами обратной стороной, а на ней буквы ЗАДАЧА.
Слайд 4.
- Ребята, посмотрите, что у меня п
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>