Белая ниточка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


"Белая ниточка"


Цель:

Учить дорисовывать детали объектов, для придания им законченности и сходства с реальным образом.

Задачи:

Развивать цветовосприятие, умение подбирать для своей композиции соответствующие цветовые сочетания.
Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.
Совершенствовать мелкую моторику пальцев, рук и кистей.
Воспитывать умение давать оценку своим работам и работам других детей; поощрять инициативу.

Материалы:
Бумага, тушь или жидко разведенная гуашь в мисочке, нитка средней толщины, кисточки, краски, стаканчики для воды;
Иллюстрации по теме "Природа";
Музыка "Звуки природы"
Предварительная работа:
Заучивание стихотворения, составление рассказов по картинкам, рассматривание иллюстрации о природе, игры с листочками на природе, игры с цветными нитками на бархатной бумаге;
Прослушивание классических мелодий "Голоса природы".

Ход занятия:

Воспитатель читает загадку:
Чтобы шить иль вышивать,
Это нужно в руки взять.
Разноцветные катушки
У меня есть, у подружки,
Вышивали мы открытки
Нам понадобились. . .

Дети: Нитки!

Воспитатель:
Сегодня я расскажу вам сказку о "Белой ниточке"
В одном царстве - государстве жила - была Рукодельница. Каждое утро она открывала свой сундучок, доставала из него пяльца, наперсток, иголку, разноцветные нитки и садилась у окна вышивать картины природы.
Чаще всего она пользовалась цветными нитками, а белую нитку брала в руки крайне редко.
Это очень огорчало белую ниточку. Ей так хотелось быть на картине зеленым листиком, красной розой, золотым солнышком, голубым ручей

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: