Тема: Звуки (ф), (ф) и буквы Фф. 
Цели урока:
Познакомить с новыми буквами и звуками научить давать им характеристику и анализировать слова с новыми звуками, производить звуко-буквенный анализ, расширять знания интересными сведениями о жизни птиц. 
Формировать навыки чтения, развивать фонетический слух, речь, память,
Внимание. 
Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного. 
Ход урока:
Организационный момент. 
Повторение пройденного
Работа с лентой букв. 
- назовите гласные буквы
- на какие две группы можно разделить все гласные?
- по какому признаку гласные буквы ещё можно разделить на две группы?
- на какие две группы можно разделить согласные буквы?
 3. Постановка темы и цели урока. 
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой Фф и звуками (ф), (ф)
 А) Фф
 На что похожа буква Ф? (ответы детей)
Ножницы я в руки взял – 
 Буква Ф я в них узнал
 Буква Ф так нарядилась
В пышный бантик превратилась
 Всем известно без подсказки 
Буква Ф как ключ из сказки
Федя ходит руки в бок
Значит, выучил урок
Б) Чем отличается буква от звука?
 Какие звуки даёт буква Ф? Какой это звук?
 4. Работа по рисунку. 
 Посмотрите на рисунок и назовите предметы в названиях, которых есть звуки (ф), (ф). 
 5. Чтение слов. 
 Прочитайте слова. В которых есть новая буква. 
ФЛОРА
ФАУНА
Что значат слова флора, фауна?
На уроке мы почитаем и поговорим о представителях фауны. А о ком именно, узнаем отгадав загадку. 
Снится ночью пауку
Чудо – юдо на суку
Длинный клюв и два крыла
Прилетит – плохи дела
 А кого паук боится?
Угадали? Это (птица)
Правильно. Сегодня на уроке почитаем о пти
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
