Тема: «Все профессии важны».
Цель: углубить представления детей о важности и необходимости каждой профессии.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уточняет свои представления о профессиях людей и их важности в жизни человека;
-узнает о профессиях фермера и экономиста, значение которых возросло в последние годы.
Метапредметные:
- определять важность и необходимость профессий;
-использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;
- оценивать свою работу.
Личностные:
-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.
Ход урока
Название и цель этапаДеятельность учителяДеятельность учащихся
I. Самоопределение к деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. -Ребята, наш урок я начну такими словами: Добрые люди день начинают работой. Слайд 1. )
А к вам относятся эти слова?
-Хотите послушать сказку?
Жили-были в одном городе разные профессии. Жили дружно, вместе трудились, друг другу помогали, всё у них ладилось. Так бы и было, если бы не спор. Хотите узнать?
-Я, говорит одна профессия, очень важная. Без меня люди не могли бы летать.
-Нет, я самая важная. Без меня никто не смог бы вырастить хлеб,- говорит другая.
-Я всех важнее,- говорит третья. Я воспитываю детей.
- А я охраняю жизнь и спокойствие людей. Значит я важнее.
- Ну а я одеваю людей и делаю их ещё красивее, – вмешалась пятая.
- Постойте, я важнее всех! Без меня негде людям было бы жить.
-Что это за профессии поспорили? Найдите ответы на рисунках.
-Грустно стало в городе, скучно, все
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>