Открытый урок по русскому языку
в 6 классе.
ТЕМА:
Учитель русского языка и литературы: Карбанович Анна Вячеславовна
Цель:1. познакомить учащихся с лексическим значением и осо-
бенностями склонения возвратного местоимения СЕБЯ;
формирование умения употреблять местоимение СЕБЯ
в нужной форме; повторить изученное о местоимении;
2. развивать речь учащихся, логическое мышление, память,
внимание.
3. воспитывать познавательный интерес.
Оборудование: карточки –задания.
Литература: Г. А. Богданова «Уроки русского языка в 6 кл. »-
Москва, 2001г.
Иванова В. А. , Потиха З. А. , Розенталь Д. З. , «Зани-
мательно о русском языке». -Л. , 1990г.
Ладыженская Т. А. , Зельманова Л. М. «Практичес-
кая методика русского языка. 5 класс. »-М. , 1995г.
Степанов Вл. « Русские пословицы и поговорки
от А до Я». -М. , 1998г.
«Русские народные загадки, пословицы, поговор-
ки». -М. ,1990г.
Угроватова Т. Ю. «Подсказки на каждый день». -
2ч. , М. , 1995г.
Организационный момент.
Учитель зачитывает песенку Винни- Пуха, сочиненную поэтом
Б. Заходером:
На днях, не знаю сам зачем,
Зашёл я в незнакомый дом,
Мне захотелось кое с кем
Потолковать о том о сём.
Я рассказал им ,что, когда
И почему и отчего,
Сказал откуда и куда,
И как, и где, и для чего;
Что было раньше, что потом,
И кто кого, и что к чему,
И что подумали о том,
И если нет, то почему!
Когда мне не хватало слов,
Я добавлял то «ах», то «эх»,
И «так сказать», и «будь здоров»,
И «ну и ну», и «просто смех»!
Когда ж закончил я рассказал,
То кое-кто спросил: «И всё ?
Ты говорил тут целый час,
А рассказал ни то, ни сё!»
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>