КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
направление «Познавательно-речевое развитие»
образовательная область «Познание»
Тема: «Вода вокруг нас».
Лисеева Анастасия Анатольевна,
воспитатель МБДОУ 62
г. Шахты Ростовской области
Программное содержание:
Обучать: умению сравнивать и анализировать свойства объектов, устанавливать причинно-следственные связи.
Развивать: логическое мышление, воображение;
-умения ставить перед собой цель, планировать свою работу;
-навыки проведения лабораторных опытов;
-социальные навыки - умение работать в группе и подгруппе, учитывать мнение партнёра, отстаивать своё собственное мнение;
-эмоциональную отзывчивость в общении с живой и неживой природой.
Прививать: бережное отношение к воде. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия (учёный, фильтр, лаборатория, лаборант, солёная и пресная вода, очистка воды).
Материалы к занятию.
Демонстрационный:
Голубая ленточка, мягкая игрушка Капелька, стол для игры с водой, вода.
ТСО:
Проектор и экран, ноутбук.
Раздаточный:
Мини-лаборатории, садки, лейки, вата, активированный уголь, марля, песок, фартуки, карточки на каждого ребёнка, одноразовые стаканчики, термос со льдом, с кипятком, молоко, трубочки или ложки.
Ход занятия.
1. Организационный момент (стоя в кругу)
Воспитатель (держит в руках ленточку): Здравствуйте ребята! Сегодня я принесла для вас клубок голубого цвета. Сейчас мы с вами встанем в круг, и будем передавать клубок друг другу, постепенно разматывая, когда клубок дойдёт до вас надо назвать своё имя и, передавая его дальше не выпускать из рук ленточку. (Дети передают клубок друг другу и назы
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>