Конспект открытого урока в 3 классе (система Л. В. Занкова)
Тема: "Мини-сочинение "Весеннее настроение".
Цель:
- составить и записать мини-сочинение на заданную тему.
Задачи:
- способствовать формированию умения составлять монологический текст, соблюдая его композиционные особенности;
- учить умению использовать в самостоятельной работе опыт коллективной творческой деятельности;
- развивать коммуникативную компетентность учащихся: умение работать в малых группах, участвовать в диалоге, используя связную речевую форму;
- воспитывать любовь к родной природе;
- воспитывать умение анализировать и оценивать выполненную работу.
Оборудование:
- фотоэтюд "Весна";
- грамзапись отрывка из стихотворения А. Барто "Верёвочка";
- звукозапись на тему "Весеннее настроение";
- орфографические словари;
- демонстрационные таблицы (зачин, основная часть, концовка);
- карточки для работы в малых группах.
Ход урока:
I Приветствие гостей:
Вас приветствует наш класс.
Рады все мы видеть Вас!
II Актуализация знаний о структуре монологического текста.
а) - Сегодня на уроке мы будем писать мини-сочинение. Что означает слово "мини"?
("Мини" - значит небольшое)
- А как ещё называется сочинение-миниатюра?
(Мини-сочинение называется Эссе. )
- Художники, задумывая писать большую картину, рисуют сначала небольшой фрагмент - этюд. Наиболее удачные этюды они используют для работы над большой картиной. Мини-сочинение тоже можно назвать литературным этюдом, который можно использовать при работе над объёмным сочинением.
(На доске появляются таблички со словами. )
Мини-сочинение.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>