Урок-размышление по повести В. Распутина "Живи и помни".

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок – размышление по повести В. Г. Распутина «Живи и помни».
Выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 41
Цеалковская Н. А.

«Сострадание есть главнейший и, может быть,
единственный закон бытия всего человечества».
Ф. М. Достоевский.
Цель: постижение духовно- нравственных исканий Распутина, нашедших отражение в повести «Живи и помни»; создание условий для осмысления учащимися современных условий с точки зрения нравственности.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Мы живём в сложное время: изменился уклад нашей жизни, происходит переоценка ориентиров, не всегда оправданная. Конечно, такие времена в истории России случались. Опыт показывает, что именно в эти времена особенно неопределёнными и зыбкими становятся нравственные представления людей. Общество как бы утрачивает способность чувствовать, «что такое хорошо и что такое плохо». Это опасно, ибо там, где не господствуют «чувства добрые», торжествует зло. К счастью, у нашего народа всегда доставало сил, чтобы преодолеть духовную смуту. Одним из надёжных ориентиров, указывающих путь в мире, где борются добро и зло, всегда была русская литература. И об этом свидетельствуют слова В. Г. Белинского: «Читая Пушкина, можно превосходным образом воспитать в себе человека».
Богатейший материал для осмысления нравственных вопросов даёт современная литература. Сегодня наш разговор пойдёт о повести В. Г. Распутина «Живи и помни».
В. Г. Распутин – один из крупнейших писателей 20 века, к голосу его прислушиваются многие – от мала до велика.
Подготовленный ученик рассказывает биографию писателя.
Учитель:
Вот что рассказал писатель о создании своей повести: « Сначала было просто впечатление. Через деревню вели заросшего человека, пойманного в лес

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: