Упражнения в чтении и письме. Знакомство с приставкой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Обучение грамоте
Урок 67
Тема: Упражнения в чтении и письме. Знакомство с приставкой.
Цели:
– формируем умение овладевать начертанием письменных букв, слов, предложений;
– формируем умение списывать с печатного образца;
– формируем умение выделять в слове корень, приставку, суффикс; понимать и объяснять значение приставок; образовывать новые слова с помощью приставок;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение наблюдать над значением слов

Этапы урокаХод урокаФормирование УУД
Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация
Ι. Актуализация знаний. Повторение
СЛАЙД - Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо. Садитесь.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, встречи с нашими друзьями. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?
СЛАЙД 1. – Откройте «Буквари» на с. 108. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
Составление плана урока.
План (примерный) 3 2
Чтение и анализ слов с приставками.
Чтение предложений.
Запись предложений и текста.
Работа с текстами.
– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т. е. учились организовывать свою деятельность. )
– Кружком какого цвета мы отметим умение организовать свою деятельность?

2. Работа в тетради по письму. Игра « Найди свой домик ». 1 3
– Прочитайте группы слов.
Совушка, крот, гном, олененок, выдра, осы, лисенок, улитка

– Что общего у всех слов?( Отвечают на вопрос кто? состоят из букв)
– Какое слово можно выделить лишнее и почему?
– ( Гном- все животные, а гном человечек из сказки. )
Ребята, слышите кто-то плачет? (звучит фонограмма плача). Да это гномик. Что случилось гномик, почему

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: