Умножение и деление на 5. Пятая часть числа

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема урока: «Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. »
Цель: Познакомить с табличными случаями умножения и деления на 5.
Задачи: - научить находить пятую часть числа;
- формировать умение сравнивать, классифицировать, анализировать;
- продолжить работу над формированием ключевых компетенций (креативной, коммуникативной, оргдеятельностной).
Оборудование: двухцветный квадрат – трансформер В. В. Воскобовича, монетки достоинством 5 копеек
Ход урока.
I Орг. момент.
II Устный счёт.

15 10 6 30 8 9 12 21
В о л к З а я ц
1. Произведение 3 и 5.
2. Половина числа 20
3. Первый множитель 2, второй множитель 3 произведение ?
4. Число 10 взять 3 раза.
5. Разность 12 и 4.
6. Это число на 12 больше, чем 6.
7. Первое слагаемое 6, второе такое же. Найди сумму.
8. Произведение 3 и 7.
(дети выходят к доске, выставляют правильные ответы)
- прочитайте числа;
- сравните их, проанализируйте и классифицируйте;
- подчеркните красным карандашом наибольшее число, а синим – наименьшее;
- используя эти числа и математические знаки, составьте задачи разного вида.
III Постановка учебной задачи
- А теперь настало время узнать, кто же будет работать с нами на уроке (Перевернуть числа). Волк и заяц пришли не с пустыми руками, а принесли с собой денежки. Глядя на доску, сформулируйте учебную задачу.
IV Изучение нового.
Волк и заяц считают деньги разными способами:
Волк Заяц
v
z

Ì
Î
Ð
ê
ì
ð

Ì
Î
ì

4

Ö
ü

4
8


Ö
ᔌ㽨䰿ᘀ䩨汧ü
5630
10515
15520
20525
255…
Кто быстрее посчитал? Почему? Докажи.
Давайте познакомимся с таблицей умножения и деления

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: