Конспект урока русского языка в 10 классе
Тема урока: Ты знаешь, что такое ветер? Исследование одного слова (Слайд 1).
(Слайд 2)Тип урока: урок комплексных знаний
Форма проведения: УРОК - коммуникация
(Слайд 3) Образовательная цель
1. Тренировать речемыслительные умения и навыки школьников, рассматривая слово как речетворческую единицу на примере произведений художественной литературы.
Формировать речевую ( коммуникативную) компетенцию школьников на примере образцов худ. Литературы
Задачи:
- совершенствовать умение работать с лингвистическими словарями;
- активизировать работу ассоциативной памяти; активно развивать образное мышление
-совершенствовать умение строить устные и письменные высказывания.
Развивающая цель:
формирование навыков выявления авторской точки зрения и оформление интерпретации текста.
Воспитательная цель:
содействовать эстетическому восприятию окружающего мира.
Оборудование:
индивидуальная тетрадь для каждого ученика, лингвистические словари, компьютерная презентация. Портреты …….
(Слайд 4)Эпиграф:
Эпиграф:
Люблю обычные слова,
Как неизведанные страны.
Они понятны лишь сперва,
Потом значенья их туманны.
Их протирают, как стекло,
И в этом наше ремесло.
: Д. С. Самойлов:
ХОД УРОКА
Релаксация.
Учитель читает стихотворение, убирая слово ветер.
Я не люблю порывов ветра. Этих
Когда, обидевшись, природа
пытается поставить нас «на место»-
тогда, насилием пугая,
стихию эту ветра насылает.
А он и рад похулиганить-
то в спину подтолкнет, то-
преграждая путь, нам ходу не дает,
пространство личное опровергая,
свободу воли ограничивает вдруг.
Или, когда уже не ждешь и угасаешь,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>