Смешанные числа

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока «Смешанные числа»
Предмет: математика
Класс – 5
Авторы УМК – Виленкин Н. Я и др.
Тема урока: смешанные числа
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: ввести понятие смешанного числа; научиться выделять целую часть из неправильной дроби; научиться переводить неправильную дробь в смешанное число.
Задачи урока:
Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи
Метапредметные: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Предметные: развитие навыков устных и письменных вычислений
Основные понятия: правильная дробь, неправильная дробь, смешанное число
Ресурсы урока: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Смешанные числа», смайлики для рефлексии, карточки с заданиями для работы в группах.
Этапы урокаЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность ученикаУУД
Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельностиСоздать благоприятный психологический настрой на работуПриветствие, мобилизация внимания детей.
Деление класса на три команды.
Включаются в деловой ритм урока.
Озвучивают название команды и её девиз. Личностные: самоопределение

2. Актуализация знаний и умений.
Актуализация опорных знаний и способов деятельности Организует устную и письменную работу
Предлагает вспомнить определение правильных и неправильных дробей.
Предлагает сыграть в игру «Угадай слово» на нахождение неправильных дробей.
Предлагает работу с координатной прямой на определение координат точек. 1. Дают определение понятиям.
2. Находят неправильные дроби и составляют слово «Альчики»
3. Записывают координаты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: