Школьная пора

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Мероприятие "Школьная пора"

Участники: психолог, дети подготовительной группы.

Цель: развитие познавательной деятельности и повышение мотивации к обучению в школе.

Задачи:

-- расширять словарный запас детей по теме "школа", "школьные принадлежности";
-- формировать положительную школьную мотивацию у детей через создание ситуации успеха;
-- расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о школе, но сначала давайте поздороваемся.

Коммуникативная игра "Здравствуйте по-разному"

Вы будете молча ходить по кабинету. Разговаривать нельзя. Как только я хлопну в ладоши один раз нужно пожать руку одному ребенку, два раза -- погладить по плечу друг друга, три раза -- поздороваться спинами.

Психолог: Скоро вы все пойдете в школу. Вы уже что-то знаете про школу? Сейчас вы это докажите.

Игра "Школа"

Психолог: Я буду задавать вопрос внимательным ребятам.

1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
2. Как в школе называют детей? (ученики)
3. Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
4. Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
5. Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
6. Перерыв между уроками называется? (перемена)
7. Прозвенел звонок начинается. . . (урок)
8. Стол за которым пишут ученики -- это. . . (парта)
9. Школьная принадлежность, которой замеряют длину? (линейка)
10. Время, когда ученики не ходят в школу (выходные, каникулы)
11. В чем ученик носит свои школьные принадлежности? (портфель)
12. Для чего ученики ходят в школу? (учит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: