Тема урока: Сервировка стола
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с правилами сервировки стола ;
2. Дать понятия: приборы, сервировка, меню, этикет; обобщить материал по культуре поведения за столом;
3. Сформировать навыки по сервировке стола , правилам этикета;
4. Развивать интерес к предмету, творческие способности и 5. Исследовательские навыки; воспитывать общую культуру, эстетический вкус, аккуратность, опрятность.
Наглядные пособия, оборудование:
плакаты: "Правила поведения за столом", "Примеры сервировки стола";
схемы сервировки стола , схемы расположения приборов на столе, тестовые задания:
набор столовой посуды, столовые приборы, скатерть, салфетки;
презентации.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока
Изучение нового материала.
Практическая часть урока.
Закрепление изученного материала.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Учитель:
Скорее скатерть!
На столе, блистая,
Шипит вечерний самовар.
Красивый чайник нагревая,
Под ним клубится легкий пар. . . . .
А. С. Пушкин
Так воспевал в своих стихах знаменитый поэт сервировку стола.
Для чего же сервируют стол?
Отгадай те сканворд, ключевое слово которого поможет ответить нам на этот вопрос
Итак, ключевое слово еда. Это слово и является ответом на поставленный вопрос. Сервируют стол для еды т. е для приема пищи.
Сегодня одна из наших целей - научиться правильно, сервировать стол, другая - вспомнить и ещё раз повторить правила поведения во время еды и изучить новые для вас правила. Эти правила, как и многие другие, не выдуманы из головы. Каждое имеет свой смысл. Одни правил
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>