Сервировка стола к завтраку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

5 класс
Урок 3 «Сервировка стола к завтраку»
Цель урока: Ознакомить учащихся с правилами сервировки стола к завтраку и сформировать у учащихся представление о столовом этикете.
Задачи:
- добиться усвоения учащимися знаний о сервировке стола и умения применять их на практике;
- воспитывать аккуратность и точность в работе, эстетический вкус;
- развивать у учащихся самостоятельность в получении новой информации;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету.
Методы:
Словесные: беседа, дискуссия.
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнения, практикум.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийнаяпрезентация «Сервировка стола к завтраку», посуда для сервировки стола, учебник технологии 5 класс.
Ход урока
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Изучение нового материала
1. Какие виды столовой посуды вы знаете?
Ответ: чашки для чая и кофе; тарелки десертные, глубокие, столовые; селедочницы.
2. Как разделяется по предназначению столовая посуда?
Ответ: для чая, какао и кофе предназначены чашки с блюдцами; для холодных жидкостей - воды, сока, киселя, компота - удобны бокалы и стаканы; столовая тарелка - для вторых горячих блюд: мяса, рыбы, дичи.
3. Какие виды столовых приборов вам известны ?
Ответ: столовая ложка, чайная ложка, десертная ложка, вилка, нож универсальный, нож для хлеба.
4. Какие правила сортировки посуды и приборов вы знаете?
Ответ: количество приборов на столе у каждой тарелки в различных ситуациях может быть разным, но как правило нож, ложка расположены с правой стороны, а вилка с левой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: