Конспект занятия на тему:
"Счет в пределах 10"
Цель занятия: формирование навыков беглого счета в пределах 10.
Задачи занятия:
а) обучающие:
- познакомить обучающихся с числами от 1 до 10;
- упражняться в счете в пределах 10;
- закреплять навык прямого и обратного счёта в пределах первого десятка;
б) развивающие:
- уметь устанавливать соответствие между числом и его графическим изображением;
- развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому (слева, справа);
- развивать логическое мышление, память, наблюдательность, математическую речь, умение делать выводы;
в) воспитывающие:
- воспитывать интерес и любовь к математике;
- обучать детей работать в одном темпе;
- воспитывать трудолюбие, умение общаться и дружить.
Планируемые достижения обучающихся: уметь бегло считать до 10 в прямом и обратном порядке, знать порядковое место числа на числовом луче, ориентироваться в пространственных отношениях (слева, справа).
Ход занятия
1. Организационный момент (1-2 мин)
(Цель: создать эмоциональный настрой обучающихся. )
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Покажите, какое у вас настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем работать.
2. Сообщение темы занятия (2 мин)
(Цель: настроить детей на учебную деятельность. )
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться считать до 10. Может быть, кто-то уже умеет это делать?
- Но занятие у нас необычное. К нам пришел особенный гость. Чтобы узнать, кто это, давайте отгадаем загадку:
Что это за зверь лесной:
Встал, как столбик, под сосной;
И стоит среди травы -
Уши больше головы?
- Кто это? ("Заяц". ) Правильно, сегодня на занятии у нас в гостях будет заяц. (Заяц "
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>