Роль прилагательных в речи.
Учитель Бредихина Наталья Фёдоровна
Предмет русский язык
Класс 6
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование умения видеть образную, эмоциональную функцию прилагательных в художественном тексте; использование прилагательных в собственной речи.
Задачи:
- повторить сведения об имени прилагательном;
- наблюдать за выразительным использованием прилагательных в текстах, развивать умение использовать прилагательные - эпитеты в речи, развивать творческие способности учащихся, обогащать их словарный запас;
-формировать умение сотрудничать при выполнении задания в группе, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, любовь к родному языку.
Оборудование: учебники, тетрадь, словарь С. И. Ожегова, ноутбук, мультимедийный проектор.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.
Методы и приемы: диалогический, исследовательский, эвристический.
Оборудование
Материально-техническое и учебно-методическое оснащение:
1. Компьютер, видеопроектор, экран.
2. Учебник, тетрадь, словарь С. И. Ожегова.
Ход урока
1. Мотивация.
Сегодня я приглашаю вас в таинственную и очень пёструю страну с областями разного цвета. Узнаем её название с помощью загадок.
(Слайды 2,3)
На зелёной кочке
Живут дочки,
Сами аленькие,
И большие, и маленькие. (Клюква)
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошёл.
Красну шапочку нашёл. ( Гриб)
- Слова какой части речи помогли отгадать загадки?
- Прочитайте тему урока ( слайд 1)
II. Актуализация знаний.
- Назовите из любой загадки предметы и признаки, определяющие их.
- Назовите общее грамматическое значение прила
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>