Род имен существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка
3 класс
Тема:
"Род имен существительных в единственном и множественном числе"
Цели:
- закрепить и углубить знания учащихся по определению рода имени существительного в единственном и множественном числе;
- обобщить знания об имени существительном ;
-развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, мышление, наблюдательность;
-воспитывать трудолюбие, аккуратность
Ход урока

1. Организационный момент.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
2. Чистописание.
-Какова цель данной работы?
Прочитайте слова: берёза, малина, смородина, лиса, волк, тигр.
-Назовите буквы, которые мы будем писать на минутке чистописания.
Одной из них заканчивается корень существительного женского рода единственного числа и обозначает в нем парный звонкий твердый согласный звук. Какая это буква? Где она находится?(буква З)
Вторая буква является проверяемой безударной гласной в существительном женского рода, единственного числа. Какая это буква?(буква И в слове лисы).
-Составьте цепочку из букв, установив закономерность записи букв в ней.
Зи из зи
Зи зии зиии
3. Актуализация знаний. Словарная работа.
На доске слова: Торелка, пагода, стокан, чимодан, валшебник, харошо.
-Что необычного в написании слов? Сформулируйте задание .
Запись с комментированием.
-Какое слово лишнее? Почему?
-Назовите слово, где все согласные твердые.
-Назовите слово, состоящее из 3-х слогов.
Слово, с которым мы познакомимся, вы составите самостоятельно.
На доске слова: отбойный, фонтан, привезти, тема, лето.
Соедините первые слоги имен существительных в таком порядке: су

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: