Решение задач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Разработка урока по математике для 4-го класса по теме "Решение задач"
Тема урока. Решение задач
Цели урока:
-совершенствовать работу над составными задачами;
-развивать мышление, внимание, математическую речь;
-воспитывать интерес к математике.
Оборудование: карточки с цифрами для устного счёта; карточки с задачами для детей; сигнальчики с буквами А, Б, В; листы с алгоритмом решения задач; Листы с выражениями к самостоятельной работе.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
Учит нас она быстро считать,
Вычитать, делить и умножать.
Не только в школе, но и в жизни
Задачи всевозможные решать.
- О какой науке идёт речь в стихотворении?
- Сегодня мы отправимся на экскурсию по городу и попробуем убедиться в значимости математики для людей. А для этого нужно получить допуск на экскурсию: вам нужно выбрать правильный ответ для каждого задания и показать соответствующую букву.
Задания:
Скорость поезда 90 км/ч, а скорость самолёта в 10 раз больше. Какова скорость самолёта?
Какое расстояние проехал автомобиль за 4 часа, если ехал со скоростью 60 км/ч?
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой скоростью он ехал?
Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см?
Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей каждый?
За 3 блокнота заплатили 18 рублей. Сколько стоит один блокнот?
На доске - варианты ответов для детей:

А
Б
В
1
80
900
9
2
240
15
24
3
72
38
18
4
98
21
42
5
540
54
6
6
540
54
6
- Назовите правильные ответы.
- Выстойте полученные ответы в порядке возрастания чисел. (6, 18, 54, 98, 240, 900)
- Перевернём карточки с числами и узнаем ключевое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: