Урок географии в 5 классе. Тема: Рельеф Земли. Горы.
Цель урока: Сформировать у учащихся представления о горах.
Задачи урока:
Сформировать понятие «горы»;
Выяснить, как различаются горы по высоте.
Научить находить горы на карте, описывать горы по плану.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать определение «горы»,
- объяснить причины изменения гор во времени;
- называть и показывать на карте крупнейшие горы и их вершины;
- уметь описывать горы по плану.
Метапредметные:
- сформировать понятие «горы» с помощью разных источников информации.
- преобразовывать текст в схему;
- строить высказывания;
- аргументировать свою точку зрения;
- формулировать цели, контролировать и оценивать учебную деятельность.
Личностные:
- осознавать необходимость учиться;
- развивать познавательную мотивацию;
- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;
Форма организации учебной деятельности, применяемая на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока:
Фаза урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД
Мотивация к учебной деятельности - Проверка всего необходимого к уроку.
- «Человек, который учится без желания, – это птица без крыльев». Согласны ли вы с Ньютоном? Почему? А вы ко мне учиться пришли с желанием?
- На прошлом уроке вы хорошо трудились. Я надеюсь, что и на этом уроке вы постараетесь. - Ответы учащихсяЛичностные: самоопределение на учебную деятельность, мотивация
Актуализация знаний
- Предлагаю на физической карте в атласе показать равнины из домашнего задании 1 стр. 83 друг другу
- Выборочная проверка выполнения описания равнины по плану.
- Предлагаю в
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>