Реализация практико-ориентированного подхода на уроке математики

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Реализация практико-ориентированного подхода на уроке математики

Мамохина Елена Александровна
учитель математики
МБОУ СОШ 9
Г. Ноябрьск, ЯНАО

В настоящее время система образования ставит своей главной целью подготовку для общества квалифицированных специалистов. В образовательном процессе каждая учебная дисциплина создает предпосылки для формирования у учащихся ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной, коммуникативной. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения приобретает новый смысл, он превращается в процесс учения, то есть процесс приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности.
ФГОС нового поколения отводят особую роль математике как одной из фундаментальных наук. Поэтому при изучении математики актуальной является проблема самостоятельного успешного усвоения учащимися новых знаний, умений и компетенций, включая умение учиться.

В системе современного образования актуальной является разработ - ка и внедрение в учебный процесс педагогических технологий, повыша - ющих интенсивность, качество, уровень мотивации, привлекательность процесса познания.
Практико-ориентированные технологии, на которые делается акцент в ФГОС, не являются абсолютно новыми, не известными практике образования. Сегодня существует множество известных технологий обучения, которые можно отнести к практико-ориентированным: технология критического мышления, интерактивные технологии обучения, проектная технология, технология проблемного обучения, информационно-коммуникационные технологии и др.
Учителю нужно показать, как математика может быть использована обучающимися в практической деятель

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: