Тема урока: Развитие речи. Работа с текстом.
Цель урока: 1. Обучить анализу текста.
2. Закрепить знания о сложноподчинённом
предложении, умение различать основные виды сложных предложений,
вычленять из текста СПП, производить их пунктуационный разбор.
3. Воспитать уважение к своему языку, к его истории.
Оборудование, ИКТ: презентация.
Ход урока.
Сегодня на уроке мы поработаем с текстом, вспомним СПП.
1. Проверка домашнего задания.
Чтение предложений, составленных по схемам.
Схемы: 1) … указ. слово сущ. , (который…).
2) …сущ. ,( где…. 0.
3 ) …. . , (чтобы…)
4 ) …. там, (где. . )
2. Индивидуальные задания у доски.
- фонетический разбор слова живёт
- разбор слова по составу разноязычных
- пунктуационный разбор предложения:
Любой язык - это медаль, которую отчеканила история.
3. Блиц-опрос.
Вопросы:
1)Назовите типы сложного предложения.
2)Какое предложение называется сложноподчинённым?
3)Чем отличается союз от союзного слова?
4)Какие части выделяем в СПП?
5)Назовите виды СПП.
Выразительное чтение текста.
КАК И ПОЧЕМУ МЕНЯЛСЯ РУССКИЙ ЯЗЫК
Русские происходят от славян, которые когда-то говорили на одном языке. Относительно одном, потому что этот праславянский язык был внутренне неоднородным. С расселением славян на больших территориях единство вообще разрушилось. Новые условия обитания рождали новые слова, произношение попадало под влияние разноязычных соседей, географическая разобщенность направляла славянские народы по неодинаковым путям. Древний язык существовал только в устной форме: первобытные славяне не знали письменности. Различия в словаре, грамматике, фонетике стали такими, что славяне перестали понимать друг д
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>