Приемы вычислений для случаев вида 35 – 7

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Цели урока:
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
развивать логическое мышление и умение сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика» на этом «волшебном поезде». Но чтобы сесть в поезд, вам надо приобрести билет. Для этого надо победить «исполина цифрозавра»!
Кто сумеет в кружочках на зубцах его гребня расставить цифры от 1 до 8 так, чтобы ни одна сумма двух рядом стоящих цифр не равнялась какому-либо соседнему числу. Единица стоит уже на своем месте.
I (Варианты ответов могут быть разнообразными. )
Приглашаю вас занять свои места и проверить свою готовность к путешествию. (Звучит музыка «Голубой вагон». )
Первая станция «Разгадайкино»
На острове Мимогу
Три племени живут.
Мимоны лгать не могут,
А Милитики лгут.
Тими - и так, и эдак,
То истина, то ложь. . .
Корзиночки из веток
Плели Пик, Ил и Пош.
Они все трое были
Из разных трех племен.
И Пик, взглянув на Ила,
Сказал, что Ил - мимон.
На это Пош ответил:
- Мимон ты сам!
А Ил, Остругивая ветви,
Двух слов не проронил.
-Теперь прочти все снова,
Подумай, не спеши,
И кто же из какого
Был племени, реши.
(Работа ведется в трех группах, для каждой группы записан текст
задачи. )
Ответ: Пак из племени Тими, Пош - милитики, Ил - мимон. (Звучит музыка. )
Вторая станция «Сосчитайкино»
-Объясните, как будете вычислять (устная работа).
67 5 32 - 9
46 9 95 - 6
-Найдите значение выражения. (Каждый получает карточку с примерами, решают на время. )
Карточка для 1 варианта:
78 9 0 50
7 18 36 5
43 – 4 24 – 6 <

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: