Правописаник и-ы после ц

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект открытого урока
Тема урока:
"Правописание и-ы после ц"

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

предметные: опознавать морфемы и членить слова на морфемы, опираться на морфемный анализ в практике правописания, соблюдать основные языковые нормы в устной и письменной речи;
метапредметные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; искать и выделять необходимую информацию, объяснять языковые явления, выявляемые в ходе исследования структуры слова, правила; сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
личностные: осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

Задачи урока:

обеспечение формирования у учащихся целостной системы основных знаний по теме "Правописание и-ы после ц";
формирование умения составлять алгоритм и работать по алгоритму.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Средства обучения: презентация, интерактивная доска, учебник, классная доска.

Ход урока

1. Организационный момент (2 минуты)
Проверяю готовность детей к уроку (учебники, тетради должны лежать на краю стола). После этого приветствую и усаживаю детей. Оформляем записи в тетради.

2. Актуализация знаний (8 минут)
Открываю слайд 1. Предлагаю детям внимательно рассмотреть и слайд и рассказать, какой раздел языка мы изучаем, что изучает данный раздел. (Мы изучаем раздел "Морфемика". Морфемика - это раздел языка, изучающий морфемы. Морфема - это значимая часть слова).

- Для чего нужно знать, что такое морфема и уметь выделять ее в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: