Тема: Правописание гласных на конце наречий
Цель: знакомство с правописанием гласных - о и - а на конце наречий.
Планируемые результаты:
предметные: знания о наречии, умение составлять алгоритм решения орфографической задачи, навык правописания гласных на конце наречий;
метапредметные: умение анализировать и обобщать информацию; контроль собственных действий в соответствии с алгоритмом; понимание информации, представленной в виде модели; обогащение словарного запаса учащихся; осуществление оценки/самооценки действий;
личностные: познавательный интерес к русскому языку, соблюдение культуры общения в группе со сверстниками.
Оборудование:
учебник "Русский язык": 4 класс, Ч. 2 /С. В. Иванов/ и рабочая тетрадь 2 "Пишем грамотно": 4 класс /М. И. Кузнецова/;
проектор, компьютер, презентация;
стенд с планом урока;
карточки для работы в группах,
алгоритм работы по правилу,
треугольники /карточки для рефлексии и самооценки/,
карточки с домашним заданием,
солнце и тучка.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Начинаем наш урок.
- Прочитайте пословицу (Слайд 2):
Выучишь правило - выполнишь . . . . . задание.
- Какое слово пропущено? (верно)
- Какой частью речи оно является? (наречие)
- В тетради запишите число и спишите пословицу. Она подскажет, чем мы сегодня займемся на уроке.
- Что мы сегодня будем делать на уроке? Какие цели и задачи поставим перед собой? Сформулируйте предложения, используя глаголы (повторять, изучать, применять). (Слайд 3)
2. Планирование учебной деятельности
- Исходя из вышеизложенного, давайте познакомимся с планом сегодняшнего урока (на стенде).
1) Повторение: такие разн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>