Правописание окончаний имен существительных в Р. п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>




Урок русского языка в 3 классе
Тема:
"Правописание окончаний имен существительных в Р. п"


Учитель: Смирнова В. В










Тема: Правописание окончаний имен существительных в Родительном падеже.
Цель: 1. Формировать умение обосновывать написание падежных окончаний имен существительных в Р. п
2. Развивать фонематический слух и орфографическую зоркость
3. Развивать речь , зрительную память, работать над каллиграфией письма.
Оборудование: учебник, таблица падежей.
I. Орг. момент
1. Психологический настрой (улыбнулись друг другу и пожелали хороших оценок)
Каким хотите видеть урок? Все зависит от ваших знаний.
2. Пальчиковая гимнастика
II. Чистописание
1. Отгадайте загадку и узнайте какую букву будем прописывать.
У избы побывал-
Все окно разрисовал,
У речки погостил
Во всю речку мост мостил.
( Мороз)

ММммм мммММ
- Что пишем с большой, маленькой буквой?
2. По каким признакам угадали, что это мороз?
3. Как его называют в народе? ( трескун, скрипун)
4. Почему?
- Являются ли они синонимами?
5. Какие слова употреблены в Р. п? (У избы, У речки)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Какова тема урока?
Знать
Называют дети .
Уметь
IV. Собери пословицу и объясни ее смысл.
1. Холод, молод, всякий, в, зимний.
В зимний холод всякий молод.
А) Объясните орфограммы.
Б) Проговорите друг другу.
В) Письмо по памяти.
Г) Взаимопроверка и оценивание по экрану.
V. Индивидуальная работа
1 ученик - склонение существительных земля, огонь.
2 ученик - определите склонение и падеж существительных: с неба посыпался снег.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: