Правописание не с причастиями

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Северо- Казахстанская область
Айыртауский район
КГУ « Целинная средняя школа»
Тема урока
«Правописание не с причастиями»
Разработал: учитель русского языка и литературы Целинной средней школы Абилова Салтанат Аликовна
Село Светлое
2014-2015 учебный год
Тема урока: правописание НЕ с причастиями.
Цель урока: 1) развитие у учащихся навыка слитного и раздельного написания НЕ с причастиями;
2)создание условий для актуализации знаний учащихся о написании НЕ со словами других частей речи;
3)воспитание чувства прекрасного, уважения к культуре других стран и народов.
Оборудование: листы с разноуровневыми заданиями, тесты, интерактивная доска, флипчарт.
Ход урока
I. Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. Сегодня на уроке мы вновь встретимся с причастиями, прикоснёмся к их таинственному миру.
II. Актуализация знаний учащихся о причастии. Обратите внимание на записи на доске. Установите соответствия.
1. Причастие — особая форма глагола, обозначающаяа) признак предмета по действию;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2. Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксова) -енн-, -нн-, -т-;
б) -ш-, -вш-;
в) -ащ-, -ящ-, -ущ-, -ющ-.
3. Страдательные причастия образуютсяа) от возвратных глаголов;
б) от невозвратных глаголов;
в) от любых глаголов.
4. Если страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов II спряжения, то в них пишутся суффиксы а) -ом-, -ем-;
б) -им-;
в) -ущ-, -ющ-
III. Мобилизующий этап.
На доске записаны примеры.
Великовозрастный (не)вежа, (не)настный день, здесь (не)был, (не)могу сдать, (не)распустившийся цве

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: