ТЕМА УРОКА:
ПРАВОПИСАНИЕ Е-И В ЧЕРЕДУЮЩИХСЯ КОРНЯХ
ЦЕЛЬ УРОКА:
Познакомить учащихся с новой орфограммой; формировать их умение и навыки находить данную орфограмму, правильно писать, воспитывать интерес к русскому языку и углублять знания о нем. Развивать орфографическую зоркость.
ЦЕЛЬ УРОКА:
а) познавательная: познакомить с орфографическим правилом, регулирующим выбор букв Е-И в корнях;
b) практическая: формировать умения и навыки различать на письме Е-И в корнях;
с) общепредметная: развивать умение анализировать изучаемое орфографическое явление;
d) воспитательная: развивать интерес к русскому языку, углублять знания о нем через живопись, музыку.
ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА
1. Доска:
эпиграф
«Нежась на мягкой перине, знаний себе никогда не добудешь»
Данте
2 Картина народного художника Украины B. Доренского «Зима» (оригинал)
3 Письмо-записка с ошибками
4 Плакат-песня
5 Толковые словари на каждую парту
6 Учебники по русской литературе 5кл. (Необходимые тексты: И. С. Тургенев «Муму» стр. 223-224, М. Ю. Лермонтов «Бородино» стр. 162-163, И. А. Крылов «Волк и Ягненок» стр. 123. )
7 Реквизит к инсценировке (игрушки, ковер, бытовые кухонные предметы)
8 Кассета с музыкальным оформлением к инсценировке
9,Кассета с песней-правилом
10. Дидактический материал на каждую парту (раздаточный):
а) Стихотворения-загадки
б) Песня-правило
в) Карточки с изучаемыми корнями
ХОД УРОКА
Восприятие и усвоение школьниками учебного материала
(вступительное слово учителя; звучит музыка из т/ж «Ералаш»)
Уч. : Ребята, вы все любите детский юмористический тележурнал «Ералаш». Его смешные и поучительные истории заставляют нас задуматься о своем поведении, увидеть себя со стороны. Я хочу вам пока
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>