Посуда

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема "Посуда".
Цель: Расширение и конкретизация представлений о посуде.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Расширение и конкретизация представлений о посуде, ее назначении.
Закрепление в речи существительного с обобщающим значением посуда.
Уточнение и расширение словаря по теме.
Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слов.
Коррекционно-развивающие:
Активизация речевой деятельности детей.
Развитие речевого слуха.
Развитие диалогической речи, общих речевых навыков.
Развитие зрительного и слухового внимания, памяти, воображения.
Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Формирование длительного плавного выдоха.
Совершенствование навыков ориентировки на плоскости.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать, выполнять простые инструкции.
Воспитывать положительную установку на занятие.
Воспитывать навыки сотрудничества.
Воспитывать усидчивость, активность, аккуратность.
Оборудование:
- коврограф;
- предметные картинки с изображением посуды;
- комплект игрушечной посуды, поднос;
- резиновая белочка;
- карточки для проведения артикуляционной гимнастики;
- дыхательный тренажер "Рамка".
План:
Организационный момент. Совершенствование грамматического строя речи (различение форм единственного и множественного числа имен существительных).
Дефектолог приглашает детей в кабинет, здоровается с ними. Дети подходят к своим стульчикам у стола. Дефектолог кладет перед каждым из них предметную картинку.
Дефектолог. Сначала сядет тот, у кого чашка.
Ребенок садится.
Дефектолог. Теперь сядет тот, у кого чашки.
Ребенок са

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: