Понятие как форма мышления

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Понятие как форма мышления.
6 класс (УМК Л. Л. Босовой)
Цели урока:
дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования понятий – анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении;
систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках;
закрепить полученные знания о понятии на примере решения логических заданий и в ходе практической работы.
Задачи:
Образовательные:
закрепить представления учащихся о восприятии окружающих нас объектов, признаках объектов, о понятии и мышлении;
систематизация полученных знаний.
Развивающие:
Развивать умения анализировать, обобщать, сопоставлять, абстрагировать, и как следствие этого логически осмысливать ситуацию, задавать уточняющие вопросы, правильно формулировать свою мысль.
Воспитательные:
воспитание положительного отношения к знаниям
содействовать формированию умения принимать совместное решение, умения включиться в диалог, умение слушать других.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная практическая работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
Компьютеры
Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
Презентация 62. 3. 2 «Как образуются понятия»;
учебники Информатика 6 класс, Босова Л. ;
рабочие тетради по информатике для 6 класса, Босова Л. ;
файлы-заготовки для выполнения практической работы.
Основные понятия:
анализ;
синтез;
сравнение;
абстрагирование;
обобщение.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание установки на работу (эпиграф).
Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок мне хочется начать со слов Альберта Эйнштейна &quo

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: