Почва и ее плодородие. Почвообразовательный процесс

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок
Учебная дисциплина
«Основы агрономии»
Тема урока: Почва и ее плодородие.
Почвообразовательный процесс.
Профессия: «Мастер сельскохозяйственного производства»
Мищенко И. В. , преподаватель
Цели урока:
Сформировать знания о почве и почвообразовательном процессе.
Сформировать знания о роли отдельных факторов впочвообразовании и пути повышения плодородия почв.
Развить умение творчески подходить к уроку,сравнивать, анализировать, выделять главное, самостоятельно делать выводы и обобщения.
Воспитать чувство ответственности и понимания большого народнохозяйственного значения почвы и ее плодородия и бережного отношения к ней.
Оборудование:
Плакаты «Строение растения», «Фазы развития растений», компьютер, диск «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», доска, разноуровневые тесты, рефераты обучающихся.
Методы ведения:
индивидуальный и фронтальный опрос, лекцияс элементами эвристической беседы, тестированный опрос.
Тип урока:
комбинированный.
Межпредметные связи:
биология, химия, история, география.
Ход урока
1 . Оргмомент-2 мин.
2. Повторение-17 мин.
а) индивидуальный и фронтальный опрос-7 мин.
б) тестированный опрос-10 мин.
3. Изучение нового материала-20 мин.
а) понятие о почве и плодородии;
б) общее представление о почвообразовательном процессе;
в) факторы почвообразования;
г) виды плодородия почв.
4. Закрепление-3 мин.
5. Итоги урока-2 мин.
6. Задание на дом-1 мин.
Ход урока
Оргмомент. Приветствие, проверка отсутствующих. Объявление темы урока. .
Тема сегодняшнего урока актуальна и важна для изучения систем возделывания сельскохозяйственныхкультур. Не зная основных понятий почвообразования и формирования плодород

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: