Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по математике 2 класс.
Учитель нач. классов МБОУ "Лицей им. В. В. Карпова"с. Осиново Зеленодольского района РТ
Тема: "Площадь геометрических фигур. Сравнение площадей". (1 урок)
Цель: формирование представления о площади фигуры как о величине, показывающей, сколько места занимает фигура на плоскости.
Задачи урока:
1. познакомить с понятием "площадь фигуры";
2. начать систематизировать представления о способах сравнения площадей;
3. продолжать работу по рационализации вычислений;
4. развивать интеллектуальные, коммуникативные, организационные общеучебные умения;
5. воспитывать интерес к математике, взаимосотрудничество.
Материально-техническое и методическое обеспечение: учебник "Математика 2 класс, 2 часть" Т. Е. Демидова, мультимедийный проектор, интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с заданиями, линейка, цветные карандаши, геометрические фигуры разных размеров.
Ход урока.
Орг. момент. Начинаем наш урок.
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Мы сегодня отправимся в страну Геометрию и будем снова раскрывать тайны. . . математики. Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
Актуализация знаний.
1)Устно. Вспомним геометрические фигуры.
1. У какого четырёхугольника все углы прямые?
2. У какого многоугольника три угла?
3. Какая фигура имеет четыре стороны?
4. Какая фигура имеет три стороны?
5. У какого четырёхугольника все стороны равны?
6. У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?
2)- У вас на партах лежит карточка. Положите ее в серединку. Будете работать вместе с соседом, можете посоветоваться.
- Какие геометрические фигуры

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: