ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Обобщение знаний о падежах
Цели: обобщить знания детей об особенностях каждого падежа,
Задачи:
развивать умение распознавать падежи по вопросу, предлогу;
развивать внимание, монологическую речь, орфографическую зоркость, навык
полноценного письма,
воспитывать бережное отношение к цветам.
Оборудование: таблица «Падежи» со съёмными карточками, рисунки цветов, карточки для работы в парах, карточки – помощники, карточки-падежи у каждого, кроссворд.
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
-Доброе утро. Настраиваемся на хорошую, плодотворную работу.
ΙΙ. Чистописание.
-Начнём урок с минутки чистописания. Для чего?
- Пропишите 3 раза красиво, безотрывно.
Пп Пп Пп Псков пилочка отпилить
-На какие правила слова?
-Что заметили в словах?
-Разбери по составу глагол.
ΙΙΙ. Словарная работа.
-Заполним кроссворд, повторим словарные слова и у нас должно получиться по вертикали слово, которое будет темой для развития речи на уроке.
(Дети выходят к доске и заполняют кроссворд)
1. Число, после 10. (одиннадцать) (слайд 2)
2. Не нужны мне провода,
Могу ездить. хоть куда.
Хоть в четверг, а хоть в субботу
отвезу вас на работу. (автобус) (слайд 3)
3. Пальто, жилет, рубашку и штаны
Одним словом назови. (одежда) (слайд 4)
4. Расселась барышня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (капуста) (слайд 5)
5. Он науку изучил, землю, словно приручил.
Знает он когда сажать, сеять как, и убирать
Он знаток в краю родном
и зовётся… (агроном) (слайд 6)
6. Чудо-птица, алый хвост,
прилетела в стаю звёзд. (ракета) (слайд 7)
одиннадЦ
ать

аВ
тобус
одЕ
жда
капусТ
а

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: