Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника
Цель урока: определить ускорение свободного падения в данной местности для подтверждения гипотезы о залежах полезных ископаемых
Познавательная: определить ускорение свободного падения с помощью математического маятника; определить величину гравитационной аномалии; развивать умения работать по алгоритму; развивать умения работать с лабораторным оборудованием;
Информационно-коммуникативная: развивать умения работать в коллективной проектной деятельности; развивать умения публичного выступления (защита проекта)
Рефлексивная: Развивать умения работы в группе, объективной оценки своего вклада в общий результат
Тип проекта: практико-ориентированный
Возраст учащихся: 9 класс
План урока
Этапы Деятельность учителяДеятельность учащихсяКритерии результативности
1Погружение в проект
Создание проблемной ситуации: Здравствуйте, мне попала в руки статья, в которой сказано о том, что недалеко от нашего города находятся залежи металлических руд. Мы с вами хорошо знаем, что наш край богат нефтью и газом. Поэтому возникает вопрос о том, верны ли эти сведения? Как проверить?
Ответить на этот вопрос поможет метод «Гравиметрическая разведка». С помощью этого метода определяют залежи полезных ископаемых в недрах нашей Земли.
Суть метода состоит в определении ускорения свободного падения на определенной местности и нахождения разности между определенным и средним значениями ускорения свободного падения. Эту разность называют гравитационной аномалией. Если величина гравитационной аномалии – положительна, то этот результат свидетельствует о залежах металлических руд. Если же значение гравитационной аномалии отрицательно, то результат свидетельствует о залежах нефти

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: